未分類

MBFWT2014-15AW スケジュール決定!ゲストデザイナーはダイアン フォン ファステンバーグ

2014年2月20日 - 未分類

2014年3月17日(月)から22日(土)に開催される「Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15 A/W」のスケジュールが決定。今季はスペシャルプログラムとして、ダイアン フォン ファステンバーグ(DIANE von FURSTENBERG)がショーを行う。

 
ダイアン フォン ファステンバーグ 2014年春夏コレクションより

アイコンである「ラップドレス」が誕生40周年を迎えたダイアン フォン ファステンバーグは、アニバーサリーとしてJFWに初参加。2月にニューヨーク・ファッション・ウィークで発表された2014年秋冬コレクションが、東京の地にも届けられる。

参加ブランドは、ソマルタ(SOMARTA)まとふ(matohu)ファクトタム(FACTOTUM)をはじめとするJFW常連の東京ブランドのほか、ヨハン・クー(Johan Ku)やヌール・ザーラ(Nur Zhara)ら海外勢も多数。先シーズンのミラノから発表の場を移してきた、Onitsuka Tiger × ANDREA POMPILIOのショーにも注目が集まる。

スケジュールは以下の通り。

【Mercedes-Benz Fashion Week TOKYO 2014-15 A/W コレクションスケジュール】
期間:2014年3月17日(月)~22日(土)
会場:渋谷ヒカリエ、他会場
■3月17日(Mon)
10:30 Sretsis(スレトシス)@Thailand ピム・スクハフタ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A ○
11:00 Ujoh(ウジョー) 西崎 暢、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B  ●
13:30 LAMARCK(ラマルク) 森下 慎介、会場:carato 71
17:00(インスタレーション ※13:00-19:00まで開催) CUNE(キューン) 安田 裕紀、会場:WOMB
19:00 matohu(まとふ) 堀畑 裕之 / 関口 真希子、会場:spiral hall
20:30 MR.GENTLEMAN(ミスター・ジェントルマン) オオスミ タケシ / 吉井 雄一、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
21:00 ATSUSHII NAKASHIMA(アツシ ナカシマ) 中島 篤、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
12:30/16:00/18:00 Los Angeles Fashion Council(ロサンゼルス ファッション カウンシル)@USA 複数のブランド 渋谷ヒカリエ 8/ COURT ○
■3月18日(火)
10:30 DRESSEDUNDRESSED(ドレスドアンドレスド) 北澤 武志 / 佐藤 絵美子、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B  ●
15:30 ha ha(ハハ) 鶴田 能史、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B ○
16:00 SOMARTA(ソマルタ) 廣川 玉枝、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
19:30 araisara(アライサラ) 荒井 沙羅、会場:招待状に記載
20:30 Patchy Cake Eater(パッチー ケークイーター) 森野 重紀、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 FACTOTUM / FACTOTUM femme(ファクトタム / ファクトタム ファム) 有働 幸司、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
■3月19日(水)
10:15-11:00(インスタレーション) AMBELL(アンベル) 門野 文蔵、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B  ●
10:30 Major Minor(メジャー・マイナー)&Nur Zahra(ヌール・ザーラ)@Indonesia アリ・セプトラ / アンバル・プラティウィ / イヌケ・マーガレット、ウィンドリ・ウィデスタ・デーリ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A ○○
12:30 THEATRE PRODUCTS(シアタープロダクツ) 武内 昭 / 藤原 美和 ※ブランド公式サイトにて
14:00 COTE MER(コートメール) 佐藤 紀夫 / 内藤 誠司、会場:ギャレット ○
15:00 JOTARO SAITO(ジョウタロウ サイトウ) 斉藤 上太郎、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 IN-PROCESS BY HALL OHARA(イン-プロセス バイ ホール オーハラ) 大原 由梨佳 / スティーブン ホール、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:30 TAE ASHIDA(タエ アシダ) 芦田 多恵、会場:セルリアンタワー東急ホテル B2F ボールルーム
19:00 HIROKO KOSHINO(ヒロココシノ) コシノ ヒロコ、会場:ザ・ガーデンホール
20:30 fleamadonna(フリーマドンナ) ジェイ・キム、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B ○
21:00 KBF(ケービーエフ) KBF デザインチーム、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A ○
■3月20日(木)
10:30 99%IS-(ナインティナインパーセントイズ) バジョウ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B  ●
11:00-19:00(インスタレーション) Yukiko Hanai(ユキコ ハナイ) 花井 幸子、会場:Yukiko Hanai Ginza
14:00 support surface(サポートサーフェス) 研壁 宣男、会場:ザ・リッツ・カールトン東京  
15:30 tambourine(タンバリン) ゴトウ フミカ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B ○
16:00 DIANE von FURSTENBERG(ダイアン フォン ファステンバーグ) ダイアン フォン ファステンバーグ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A ○※別枠
19:00 YUMA KOSHINO(ユマ コシノ) 小篠 ゆま、会場:ザ・ガーデンホール
20:00 Onitsuka Tiger×ANDREA POMPILIO(オニツカタイガー×アンドレア・ポンピリオ) アンドレア・ポンピリオ、会場:roomsLINK at bellesalle SHIBUYA GARDEN ○
21:00 FACETASM(ファセッタズム) 落合 宏理、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
■3月21日(金)
10:30 motonari ono(モトナリ オノ) 小野 原誠、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
15:30 Johan Ku Gold Label(ヨハン・クー ゴールドレーベル) ヨハン・クー、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 Yasutoshi Ezumi(ヤストシ エズミ) 江角 泰俊、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
20:30 alice auaa(アリス アウアア) 船越 保孝、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
21:00 A DEGREE FAHRENHEIT(エーディグリーファーレンハイト) 天津 憂、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
■3/22(Sat)
10:30 KIDILL(キディル) 末安 弘明、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B ○
11:00 Né-net(ネ・ネット) 髙島 一精、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
15:30 ARIUNAA SURI(アリウナ・スール)@MONGOLIA アリウナ・スール、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B
16:00 yoshio kubo(ヨシオ クボ) 久保 嘉男、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
20:30 AFRlQAN APElRON(アフリカン・アペイロン)@UK クリスタベル・ゲッティ、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall B ○
21:00 DRESSCAMP(ドレスキャンプ) 岩谷 俊和、会場:渋谷ヒカリエ Hikarie Hall A
調整中 The Dress & Co. HIDEAKI SAKAGUCHI(ザ ドレス アンド コー ヒデアキサカグチ) 坂口 英明、会場:未定
※○は初参加ブランド
※●は支援ブランド

 
左) ファクトタム 2014年春夏コレクションより
右) ファセッタズム 2014年春夏コレクションより